Noticias

FIGURAN LOS TITANES EN EL TORNEO REGIONAL DE INVIERNO DE NATACIÓN

Otra gran actuación que lo colocó en los lugares del honor de la competencia, sumó el equipo de los Titanes del Club Alpha que figuró en el Torneo Regional de Invierno 2023 de natación, que se celebró en Hidalgo y donde alcanzaron una cantidad importante de preseas.

Al mando del entrenador Eric Israel Pazos Serrano, el representativo del Club Alpha logró el subcampeonato del evento con una suma importante de preseas, destacando 20 de primer lugar, 27 de segundo y ocho de tercero, para tener un total de 55 entre todos sus integrantes.
De los nadadores más sobresalientes y que le dieron a los Titanes del Club Alpha la oportunidad de pelear esos primeros lugares del Torneo Regional de Invierno 2023 se encuentran: Natalia Sánchez Barrera quien logró 11 medallas, 3 de ellas de oro y ocho de plata; también, Karla Sánchez Barrera, con cuatro medallas de primer lugar y siete de segundo, para alcanzar 11.
Fernanda Cruz Ruiz obtuvo dos de oro y cuatro de plata; Franco Martínez de Escobar Zavala, una medalla de oro y cuatro de bronce; Dafne Zoé Fernández González, una medalla de plata.
Santiago González Pérez una medalla de plata y cuatro de bronce; Fernando Hernández Quiroz, cuatro medallas de oro y cinco de plata; Mara Valentina Méndez Porras, una plata y una de bronce; Yael Tepoxtécatl Chávez, una de oro, una de plata, cuatro de bronce y finalmente, Edahi Bermúdez, con dos medallas de bronce, para redondear así las 55 medallas para los Titanes del Club Alpha que subieron al podio de ganadores.

Leer más...

Leer más...

LUCE EL TALENTO Y LOS TRIUNFOS EN LA VI COPA NAVIDEÑA DE NATACIÓN

Los nuevos talentos de la natación, especialmente del Alpha 3 y de Cimera comienzan a surgir y a obtener destacados resultados, como los logrados recientemente en la VI Copa Navideña Cimera que se desarrolló en dicho club y donde los exponentes de ambos clubes, colocaron a sus equipos en los sitios de honor.

Aquacimera, fue el escenario donde se llevó a cabo este evento y en el que el cuadro de All Star & Leoma se quedó con el campeonato, mientras que precisamente el segundo lugar fue para Cimera; el tercero para Alphacuatic y el cuarto, para Alpha 3, dentro de una lista de 11 equipos que se dieron cita a la competencia.

Por parte del equipo anfitrión, Cimera, dirigido por los entrenadores Fernando del Castillo, Fernando Daniel Rugerio, Alicia Juárez Rendón y Patricia Andrea Rodríguez, entre los deportistas más destacados que lograron alguna medalla están: Cesare Nicoli Aguilar y María José Fuentes Ávila, con cuatro y tres medallas de primer lugar, respectivamente; María José Flores con 3 medallas de oro y una de plata; Jorge Paolo Osorio, tres medallas de oro; Charlotte Ott, dos medallas de oro.

También, Emilio Gloria, con dos oros; Camila Cortés Cortés, un oro; Bruno Cóatl, tres medallas de bronce; Diego Mendoza Cortés, Daniela Michelle González Palacios y Victoria Juárez Cisneros, con un bronce cada uno de ellos.

Y del lado del Club Alpha 3, a cargo de los entrenadores, Erick Israel Pazos Serrano y Sinahí Puig, sobresalieron: Romina Rivera Santiesteban y Valeria Hernández López, con una medalla de oro cada una; Mariel Torija Lozada, una plata y dos bronces; Claudia Moreno Vargas un oro y un bronce; Valeria Moreno Vargas y Yaretzi Rosete López, una plata y Roberto Méndez Olivares, Anahí Méndez Olivares, Paola López Monterrosa, Angie González Reyes y Santiago Torres Herrera, con un bronce.

Leer más...

Leer más...

IMPACTANTE Y EXITOSA LA PRIMERA EDICIÓN DE LOS ALPHA GAMES

En un todo un acontecimiento gracias a la gran respuesta de los competidores y por lo espectacular de cada prueba, resultó la primera edición de los Alpha Games que el fin de semana se realizó en las instalaciones del Alpha 3, donde se reunieron alrededor de 400 competidores ubicados en diferentes categorías.

Las canchas de futbol 7 y la alberca del Alpha 3 se transformaron en impresionantes escenarios en donde los exponentes demostraron de lo que están hechos, con estas pruebas de cross fit que requirieron, además de la preparación física, el temple para poder superarlas. Ya sea en equipos o de manera individual, impulsados por el apoyo de familiares, amigos y de sus propios compañeros, los competidores pasaron por diversas pruebas y etapas hasta conocer a los ganadores de los Alpha Games que por supuesto superaron las expectativas para ser la primera edición. Luego de la larga jornada surgieron los ganadores de cada categoría, por ejemplo, en Master Varonil, el ganador fue Hugo Mr; en segundo lugar, César Bauza Lima y en tercer puesto, José Luis de la Rosa García: en Avanzados Varonil, Luis Alfredo Hernández Ortiz fue el primer lugar, seguido de Juan Estrada Galdeano y de Isaac Juárez; en Avanzados Femenil, Monserrat Cabrera resultó la ganadora, seguida de Aixa Sánchez Sainz y Andreé Catherine Falcón. La categoría intermedios por equipos intermedios fue ganada por Big Black Bones; en segundo lugar, Rocket CCP y en tercero, Napolitano Team; mientras que la categoría intermedios femenil fue para América Loaiza; en segundo, Mariana Segura Fernández y en tercero, María Fernanda Peazola. Por último, en intermedios varonil, Leonardo Navarro Bedolla ocupó el primer lugar delante de Juan Carlos Vázquez y Benito Roldán en categoría principiantes por equipos, el primer lugar fue para Ohana, después Army Magic Team, tercero Los Parientes y cuarto, Legacy Team.

Leer más...

Leer más...

CLUB ALPHA RECONOCE A LO MEJOR DE SUS TALENTOS DEPORTIVOS EN LA XIV ENTREGA DE PREMIOS J500

El Club Alpha celebró la Décimo Cuarta ceremonia de premiación Juventud 500, en la que se reconoció el triunfo y el esfuerzo a lo largo del más reciente ciclo deportivo de los talentos deportivos de la institución que forman parte de este Programa, ejemplo a nivel estatal y nacional.

El gimnasio de baloncesto del Club Alpha 2, fue el escenario de este magno evento que presidió el director general Sergio Barrera Peña, el director deportivo Amando Zamora y la destacada deportista poblana Sofía Reynoso, quien ha representado a México dentro de la disciplina del kayak en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y Santiago 2023, principalmente.
Un total de 240 deportistas que forman parte en este momento del Programa Juventud 500, recibieron su reconocimiento simbólico en la ceremonia donde, además, Sofía Reynoso ofreció una emotiva conferencia en la que compartió sus logros en una de las disciplinas poco conocidas, pero que exige un gran esfuerzo individual.
Luego de que Sofía Reynoso platicó con deportistas las experiencias y momentos que ha pasado dentro de la disciplina del kayak hasta ser ahora una de las mejores representantes de este deporte en México, vino el momento cumbre de la ceremonia, la entrega de Premios J500 en las diferentes categorías establecidas.
Los reconocimientos más importantes de la jornada recayeron en: Ivana López Rodríguez, exponente de luchas asociadas quien recibió el nombramiento de Deportista del Año; Miguel Aguilar Guerra, fue reconocido por su trayectoria deportiva en la natación; María José Decuir, fue distinguida como la Titán Novato del Año; Chantell Amado, de boxeo, como Titán del Año; Ximena López, como Titán Internacional y Xavier Zárate López, como el entrenador Titán del Año.
Cabe destacar que también hubo menciones especiales para quienes forman parte del Programa Juventud 500 y que tuvieron éxitos importantes especialmente en el atletismo como Mirian Sánchez, quien es Premio Estatal del Deporte además de que logró dos medallas de oro, una de bronce y es récord nacional en los Juegos Nacionales CONADE 2023.
También, Gerardo Lomelí Ponce por la actuación en el mismo evento donde logró dos primeros lugares y un tercer sitio; a Ana Karen Mejía Escalona por su participación en diversas competencias de Ruta como el Maratón de Puebla y el Medio Maratón, además del entrenador Oscar Díaz.

Leer más...

Leer más...

TITANES DEL CLUB ALPHA SON CAMPEONES ABSOLUTOS DEL ESTATAL DE CURSO CORTO DE NATACIÓN

Los Titanes del Club Alpha son los reyes de la natación en Puebla, al proclamarse campeones en el evento Estatal de Curso Corto que tuvo como sede la alberca de Sports Plaza y donde se dieron cita los mejores nadadores de la entidad, en el evento que es considerado como uno de los de mayor exigencia en el calendario.

Con un total de 296 medallas y nueve campeones individuales, los Titanes se levantaron con el primer lugar de la competencia que se realizó a lo largo del fin de semana, con una cantidad importante de pruebas en las diferentes categorías.
De las medallas que sumó el representativo del Club Alpha, 124 medallas fueron de primer lugar, 86 de segundo y 86 de tercer lugar, para esas 296 que confirmaron la superioridad y amplia ventaja sobre el resto de equipos contendientes, dejando en el segundo puesto al equipo de Polideportivo Centro Acuático que obtuvo 164 preseas y en tercer lugar a UPAEP, con 52 medallas.
En los logros individuales, destacó la obtención de nueve títulos empezando en la categoría de 10 años donde Fernanda Cruz Ríos fue la monarca en la rama femenil y Levi Zenteno Esquide, en la rama varonil.
En la categoría de 11-12 años femenil, el campeonato quedó en manos de Alexa Lara García y en la rama varonil con Miguel Cervantes García. En la categoría de 13-14 años femenil la ganadora fue María José Decuir y en la rama varonil, Jorge Montiel Pérez.
Mientras tanto en la categoría de 15-16 años varonil, el ganador fue André Aragón Camacho y en la categoría estelar de 19 años y mayores, los Titanes también dominaron sus respectivas ramas con Mildred Estudillo Ruiz en la femenil y Miguel Aguilar Guerra en la varonil.
Todos los esfuerzos de los Titanes del Club Alpha para hacerse de estos logros, estuvieron coordinados por los entrenadores Francisco Martínez Atempa, Juan Flores Flores, Francisco Carrillo, Jorge Luis Hernández, Jaime Hernández Jurado, Fernando Daniel Rugerio, Patricia Andrea Rodríguez Xaltenco y Erick Pazos Serrano.

Leer más...

Leer más...