Noticias

PUEBLA PREMIER LISTO PARA LA LIGUILLA DE LA SEGUNDA DIVISIÓN

El Puebla Premier está listo para iniciar su participación en la liguilla de la Segunda División Premier del futbol mexicano, donde enfrentará en las próximas tres semanas a los Rayados de Monterrey, Monarcas Morelia y Xolos de Tijuana.

 

Después de finalizar el torneo regular con la derrota de 3 goles por 1 frente a los Burros Blancos del Instituto Politécnico Nacional y en la posición número siete de los equipos denominados invitados, todo quedó listo para que los dirigidos por Juan Gabriel Nolasco, busquen el primer lugar de este grupo y por consecuencia, el pase a la final de las filiales en la Segunda División Premier.
De acuerdo a la junta previa celebrada este lunes en la sede del circuito, se dio a conocer el calendario de juegos de Puebla Premier que, por su posición en la tabla, le corresponde ser local en los juegos de ida de las tres series.
En la primera serie, el Puebla Premier enfrentará a los Rayados del Monterrey, el jueves 24 de noviembre a las 15:00 horas en la cancha del Club Alpha 3; el juego de regreso será el domingo 27 a las 10:00 horas en la cancha del Barreal, en la Sultana del Norte.
Posteriormente, serán los partidos contra Monarcas Morelia, iniciando el miércoles 30 de noviembre a las 15:00 horas como local en el Club Alpha 3 y la vuelta, el sábado 3 de diciembre a las 15:30 horas en el estadio Morelos en tierras purépechas.
Finalmente, se enfrentará a los Xolos de Tijuana en una serie que arranca el jueves 8 de diciembre a las 15:00 horas en Puebla para finalizar el domingo 11 a las 11:00 horas en el estadio Caliente, casa de los fronterizos.
Cabe destacar que de acuerdo al sistema de competencia, en esta ronda el equipo que sume la mayor cantidad de puntos avanza a la final, donde se enfrentará al puntero del otro grupo en el que se ubican las filiales de Guadalajara, Tigres, Toluca y Querétaro.

Leer más...

Leer más...

NOVENA ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS JUVENTUD 500

El Club Alpha se vistió de gala y celebró por noveno año consecutivo la entrega de reconocimientos Juventud 500, donde se reconoció el esfuerzo de los atletas más sobresalientes y triunfadores de la institución en el 2016.

 

El gimnasio del Club Alpha 2 fue la sede de esta ceremonia, en la cual, el deporte de la institución se reunió para celebrar los logros obtenidos y entregar un estímulo a sus deportistas más destacados, principalmente aquellos que permitieron la cosecha de 20 medallas en la Olimpiada Nacional 2016, la mejor de los últimos cuatro años.

En el evento se presentaron exhibiciones de gimnasia, esgrima, taekwondo y boxeo, disciplina que fue precisamente el preámbulo para la presentación del invitado especial, Ricardo “Finito” López, uno de los grandes campeones del boxeo mexicano, integrante del Salón de la Fama y se retiró con la etiqueta de invicto para después convertirse es analista de televisión y conferencista; el invitado habló de su origen, de su incursión en el boxeo amateur para luego dar el salto al profesionalismo superando infinidad de obstáculos.
López Nava comentó, que a base de disciplina y constancia consiguió alcanzar sus metas y eso se convirtió en un mensaje importante y motivador para toda la audiencia presente en esta Novena Entrega de Reconocimientos Juventud 500.
El “Finito” López acompañó a integrantes del Patronato de la Fundación Mary Street Jenkins, al director general del Club Alpha, Sergio Barrera, al director deportivo, Amando Zamora y a la regidora Magaly García, a entregar los reconocimientos a los Titanes más sobresalientes del Club Alpha.
Los deportistas que fueron condecorados en esta ceremonia por sus triunfos en la Olimpiada Nacional 2016 fueron: en atletismo, Armando Valencia medalla de oro y plata; Jair Burgoa, medalla de plata y Ariadna Menéndez, plata.
En el boxeo, Shirley Ann Muñoz, medalla de plata; en esgrima Iván Viveros, plata y Jessica Iztel Méndez, bronce.
En frontón acaparó la atención Zamna Ramírez por sus dos medallas de plata y una de bronce, seguida de Fernanda Michelle Valdez por su medalla de plata y bronce; Cecilia García y Yesennia de Jesús González, bronce en parejas.
También en frontón, Jessica Ramírez, bronce, Diego Harold Carranza y Yahel Armando Miguel Fuentes, bronce en parejas. En natación, Carolina López y Giselle Hernández, plata y bronce y por último en el taekwondo, Valeria Maza por sus dos medallas de plata y Oscar Torres, plata.

Leer más...

Leer más...

PUEBLA PREMIER CONSIGUE SU PASE A LA LIGUILLA DE SEGUNDA DIVISIÓN

El Puebla Premier consiguió su boleto a la liguilla de filiales de la segunda división Premier, tras empatar a dos goles frente a los Pioneros de Cancún, en la cancha del Club Alpha 3 donde se jugó la jornada 14 y penúltima del actual torneo.

 

Con un hombre menos el Puebla Premier consiguió esta igualada que le permitió sumar el punto que le hacía falta para estar en la liguilla. El empate tuvo mucho mérito debido a que se logró frente a un rival poderoso que al minuto 7 estaba ya al frente por medio de José Gabriel Rodríguez.

Durante varios minutos, Pioneros de Cancún tomó la delantera y fue hasta el minuto 33 cuando David Aymerich logró el 1-1, marcador con el que concluyó la primera mitad del encuentro.

En el complemento, nuevamente Pioneros de Cancún se fue al frente por medio del mismo José Gabriel Rodríguez en el minuto 55.
En el minuto 72 el Puebla tuvo la expulsión de Abraham Ruiz, y para el minuto 84 a través del David Aymerich se consiguió el empate, quien con ese gol le dio la calificación momentánea en el quinto lugar del grupo III y de la clasificación de filiales con marca de siete victorias, cuatro empates, tres derrotas, 25 goles a favor, 17 en contra y 26 puntos.

El próximo sábado 19 de noviembre será el cierre del calendario regular con el último encuentro que será visitando a los Burros Blancos del Instituto Politécnico Nacional.

Leer más...

Leer más...

PUEBLA PREMIER FUE SUPERADO POR LOS CHAPULINEROS

Este martes en la cancha del Club Alpha 3 se llevó a cabo el partido pendiente del Puebla Premier con los Chapulineros de Oaxaca, desafortunadamente en esta ocasión el resultado no fue favorable para el equipo de casa.

 

Bastó el gol de Rubén Efrén Sandoval al minuto 53 para que la escuadra oaxaqueña le quitara lo invicto como local al cuadro representativo del Club Alpha, después de que el fin de semana había conseguido la séptima victoria del torneo superando 3-0 a Sporting.
En el cumplimiento de este partido pendiente de la fecha uno, que se caracterizó por el exceso de faltas ante la complacencia del árbitro central, el cuadro que dirige Juan Gabriel Nolasco, pese a tener un mayor control del balón, no encontró la manera de superar a los Chapulineros que en una de las pocas oportunidades que generaron, Rubén Sandoval marcó el gol de la diferencia.
Esta derrota, retrasa la calificación del Puebla Premier a la liguilla, que tendrá que buscarla en los últimos dos partidos que le restan al calendario regular; primero este sábado 12 de noviembre a las cuatro de la tarde en la cancha del Club Alpha 3 frente a los Pioneros de Cancún y el sábado 19, en el cierre del calendario regular ante los Burros Blancos del Instituto Politécnico Nacional.
En este momento el Puebla Premier se queda en la posición número cinco del grupo III con la marca de siete victorias, tres empates y tres derrotas, con 23 goles a favor y 15 en contra y 25 unidades.

Leer más...

Leer más...

CONTINUA LA FIESTA DEPORTIVA DEL CLUB ALPHA CON LA COPA JENKINS DE AJEDREZ

En los tableros del Club Alpha 2 bajo la coordinación de los maestros Guillermo Godínez y Minerva Juárez, se realizó la Copa Jenkins de Ajedrez 2016. En el evento participaron cerca de 50 deportistas, quienes disputaron los primeros sitios de las tres diferentes categorías, destacando por supuesto, la presencia de nuevas promesas y talentos de este deporte.

 

En la categoría estelar, la categoría abierta, el título correspondió a Iván Alfonso Limón quien tuvo un sobresaliente desempeño, mientras que el segundo lugar fue para la maestra FIDE Internacional Citlali Durán y el tercer puesto para Leonardo Ariza.
La cuarta posición de esta categoría Abierta y ubicándose como la mejor exponente femenina, fue Astrid Flores, poniendo énfasis que tanto ella como Leonardo Ariza, forman parte del equipo de Juventud 500 del Club Alpha.
En la categoría sub 14, el Club Alpha y sus representantes del Programa Juventud 500 hicieron e 1-2 con los hermanos José de Jesús y Juan José Juárez, en tanto que el tercer lugar correspondió a Jorge Contreras.
Finalmente, en la categoría sub 10, el primer sitio quedó en manos de Orlando González; el segundo para el integrante del Club Alpha-Juventud 500 Gael García y el tercero para Abdiel Martínez, mientras que Sophia Olmedo, Stephany Mirón, Ximena Tehuitli y Paula Ximena Pérez, todas del Programa Juventud 500 del Club Alpha, se ubicaron del lugar cuatro al siete.
Cabe mencionar que en el marco de la Copa Jenkins de Ajedrez, Citlali Durán y Minerva Juárez, mostraran sus más recientes nombramientos como maestra FIDE y candidata a maestra, respectivamente, que les extendió la Federación Internacional de Ajedrez.
Citlali Durán, quien cuenta con una amplia trayectoria ganadora en Olimpiada y Universiada Nacional, obtuvo este nombramiento después de su participación en la Olimpiada Mundial de Ajedrez que se celebró en Noruega en el año de 2014, mientras que la profesora Minerva JuárezTO también recibió tal distinción tras su reciente intervención en el Campeonato Nacional Absoluto del Deporte Ciencia.

Leer más...

Leer más...