Noticias

IMPONEN TITANES DEL CLUB ALPHA SU SELLO EN EL TORNEO CALAVERITAS Y COPA ACUARIO DE NATACIÓN

Destacados resultados en donde dejaron de manifiesto el alto nivel competitivo y su jerarquía, consiguieron los Titanes del Club Alpha de natación que participaron recientemente en par de eventos de gran trascendencia como fue el Torneo Calaveritas y la Copa Acuario, donde ocuparon el campeonato y subcampeonato, respectivamente.

En el primer evento, denominado Torneo de Calaveritas con sede en el Estado de México, los Titanes del Club Alpha se apoderaron del primer lugar por equipos sumando 309 puntos, dejando en el segundo lugar a Aquax Centro Deportivo con 289 y en tercero a Acualandia, con 166 unidades.
Entre los deportistas más sobresaliente de esta competencia ,principalmente de la categoría infantil están: Mateo Gutiérrez Mora, Juan Isaí Gaspar González, Moramay de la Rosa Vargas, Santiago Gutiérrez Mora, Anahí Méndez Olivares, Roberto Méndez Olivares, Claudia Moreno Vargas, Valeria Moreno Vargas, Romina Rivera Santiesteban, Santiago Torres Herrera, Angie González Reyes, Rafael Vargas Sánchez, Damián Cuautli Gaspar, Mateo Villagómez Osorno, además de los entrenadores Erick Israel Pazos Serrano y Fernando Daniel Flores Rugerio,
Mientras tanto en la edición número 53 de la Copa Acuario de Curso Corto y que tuvo como sede el Complejo Acuático Leyes de Reforma en el Puerto, los Titanes del Club Alpha demostraron su alto nivel al quedarse con el subcampeonato, en medio de una fuerte lucha en la que estuvieron involucrados más de 55 equipos y 960 nadadores provenientes de todo el país y que hacen de esta prueba, una de las de mayor nivel competitivo y de exigencia.
La participación y el puesto que lograron los Titanes, con un total de 974 unidades, apenas cinco puntos abajo del ganador que fue Marino Nadadores, se traduce en un gran fogueo y también en la experiencia para muchos de los nadadores del Club Alpha, entre los que se encuentran los campeones individuales.
Ellos fueron: Ian Ferrán Lara García en la categoría de 8 años y menores varonil; Daphne Sarmiento, también en 8 años y menores femenil; Fernanda Cruz García en 10 años y menores femenil: Eder Montes, quien obtuvo cinco medallas de primer lugar y una de segundo; Mateo Oropeza Cortés con récords individuales, cuatro oros y un bronce; María José de Cuir Venegas, dos oros y cuatro platas y Alexa Lara, con tres medallas de primer lugar.

También tuvieron una destacada participación; Andre Habid, Miguel Aguilar, Alexa Mendoza, Aldy Hernández, Máximo Domínguez, Jolette Aparicio, Ian de Jespus Aguilar, Jorge Montiel, Ximena Aguirre, Constanza Minor, Carlos Pérez Suero, Laura Lazcano Gil, Ian Carlo Aragón y Jimena de la Rosa, todos bajo el mando de los entrenadores Juan Flores Flores, Patricia Xaltenco Rodríguez, Jorge Luis Hernández Gómez, Jimena Uresty Vega.

Leer más...

Leer más...

CLUB ALPHA PRESENTA LA PRIMERA EDICIÓN DE LOS ALPHA GAMES CHALLENGE

El Club Alpha presenta la primera edición de los Alpha Games Challenge, competencia y reto de crossfit que tiene como objetivo que los atletas participantes demuestren su talento y habilidad para realizar circuitos de ejercicios en cada uno de los tres escenarios que se colocarán en las instalaciones del Club Alpha 3 el próximo sábado 2 de diciembre.

Con la idea de innovar y ofrecer modalidades distintas a usuarios y público en general, el Club Alpha, con el apoyo de un grupo de especialistas, prepara esta competencia que se desarrolla a lo largo de una jornada de 12 horas y que tiene como particularidad que ofrecerá una bolsa en premios de 60 mil pesos a repartir entre los primeros lugares.
Este tipo de competencias ha cobrado un mayor número de adeptos, no solo a nivel local, sino nacional e internacional y el Club Alpha se suma a estas justas haciendo extensiva la invitación a todos los atletas que practican este deporte en el interior del estado y sus alrededores.
Los Alpha Games Challenge Primera Edición, que fueron presentados por el director deportivo Amando Zamora y por la directora mercadotecnia de la institución Ana Beatriz Rodríguez, junto a coordinadores e invitados especiales, esperan la asistencia de alrededor de 450 competidores en las diferentes categorías divididos en la modalidad individual y por equipos, destacando que el horario de pruebas se repartirá desde las siete de la mañana con los hits de eliminación, hasta las siete de la noche que se tienen contempladas las finales.
Las inscripciones se realizan a través de la página www.wodreps.com y estarán abiertas hasta el 27 de noviembre o agotar los lugares disponibles. La entrega de paquetes será el viernes 1 de diciembre en las instalaciones de este Club Alpha 3.
El Club Alpha agradece a las firmas patrocinadoras su apoyo para el desarrollo de los Alpha Games Challenge Primera Edición como: Electrolit, Alorica, Megacable, Ruster, Maniac Sportwear, Monquis MX, Health Studio, B:oost, Concept 2, Secretos de Titanes, Psicología de Campeones, Cimera Gym Club, Sports Plaza y EUDEP.

Leer más...

Leer más...

TITANES CLUB ALPHA CAMPEONES A TODA LEY DE LA COPA JAROCHA DE NATACIÓN

Un nuevo triunfo de gran trascendencia logró el representativo de los Titanes del Club Alpha que levantó el título por equipos de la Copa Jarocha de Natación, celebrada en el Complejo Acuático “Leyes de Reforma” del puerto de Veracruz.

Con una amplia superioridad en la suma de puntos y también con varios exponentes que se consagraron como campeones individuales, los Titanes le pusieron su sello a esta Copa que reunió a casi 60 equipos provenientes del centro y del sureste del país, principalmente
En total fueron 718 puntos lo que sumó el equipo de los Titanes del Club Alpha en esta competencia, dejando en el segundo puesto a Acuatic Club And Swim que totalizó 611 unidades y a Zarcswim que tuvo 519 puntos. Detrás de ellos, una cuenta importante de equipos que disputaron el evento a lo largo de maratónicas jornadas.
Entre los deportistas de los Titanes del Club Alpha que más sobresalieron está Mildred Estudillo que se proclamó campeona individual en su categoría, además de Eder Montes, Melissa Martínez, Levy Zenteno y Fernanda Cruz.

Leer más...

Leer más...

MIRIAM SÁNCHEZ, DEPORTISTA DEL PROGRAMA J500 DEL CLUB ALPHA, DESIGNADA PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE

Miriam Sánchez Tapia, deportista que forma parte del programa de talentos de J500 del Club Alpha, fue electa Premio Estatal de Deporte 2023, después de un ciclo exitoso en los Juegos Nacionales CONADE y en el Campeonato Nacional de Atletismo Puebla.

Luego de una sesión que realizó el jurado nombrado para este fin, Miriam Sánchez recibió esta designación que reconoce sus logros del año reciente donde figuró constantemente en el podio.
De entrada, en los Nacionales CONADE 2023 que se celebraron en Tabasco, Miriam Sánchez logró dos medallas de oro en las pruebas de los 100 y 200 metros planos de la categoría sub 20; destaca que, en la prueba de los 200 metros planos, Miriam logró imponer nuevo récord nacional con tiempo de 24.58 segundos.
También, en ese evento, una tercera medalla para Miriam Sánchez fue de bronce en la prueba del relevo mixto 4 por 400.
Mientras, en el Campeonato Nacional de Primera Fuerza desarrollado en Puebla, donde se dieron cita los mejores exponentes del país, Miriam Sánchez terminó en el segundo lugar de los 200 metros planos marcando un tiempo de 23.27 segundos.
Con esta designación, Miriam Sánchez se une a un selecto grupo de deportistas o entrenadores del Club Alpha que a lo largo de los años recientes han sido ganadores de Premios del Deporte, como es el caso de la frontenista Maricruz Colón Tenorio y el atleta Gerardo Lomelí; el entrenador Francisco Martínez Atempa y el nadador de Miguel Aguilar, éste último en el ámbito municipal.

Leer más...

Leer más...

TITANES ARRAZA EN CAMPEONATO HUITZILOPOCHTLI CURSO CORTO OCTUBRE 2023

En esta edición del “Campeonato de natación Huitzilopochtli”, celebrada el pasado 6 de octubre, en el Club Dorados, Oaxtepec; nuestros Titanes dieron cátedra de todas sus habilidades y espíritu de competencia, de la mano de los entrenadores: Francisco Martinez Atempa, Briceyda Balbuena Comellas y Francisco Cariillo.

Titanes conquistó lo más alto del podio, sumando un récord de 1420 puntos; con un total de 20 equipos, se da la oportunidad a los campeones y subcampeonas de obtener su pase a un torneo en Colombia 2025.
Remarcable la participación en la rama femenil, categoría 100 m. 17+ de Mildred Atzin Estudillo Ruíz. En la categoría 50 m. 11-12 Alexa Maile Lara García también obtuvo el 1° lugar. María José Decuir Venegas logró el 3° lugar de la categoría 13-14. En la categoría 15-16, Jolette García Apanco sumó una presea argenta y Valentina Paredes González obtuvo el 1° lugar en la rama 9-10 años.
Por su parte, en la rama varonil rama 17 y +, Miguel Aguilar Guerra logró el 1° lugar. De la misma forma José Miguel García Cervantes sumó una presea dorada en la categoría 11-12. Levy Zenteno Esquide obtuvo el 2° lugar en la categoría 9-10.
Cerrando así la experiencia de triunfo para nuestros nadadores, que cada día suman nuevos logros.

Leer más...

Leer más...