Noticias

CLUB ALPHA PRESENTA SU CUARTA CARRERA DE 5 Y 10 K

Con un nuevo recorrido y muchas sorpresas en la ruta que partirá del Club Alpha 3, el próximo domingo 7 de abril a las siete de la mañana, el Club Alpha celebrará la cuarta edición de su Carrera de 5 y 10 kilómetros, evento con causa social para apoyar el desarrollo de los deportistas y talentos que forman parte del Programa J500.

Esta carrera, que ya está consolidada y es esperada por la comunidad de corredores de Puebla y de estados circunvecinos, ofrecerá a los más de mil 500 participantes, toda una experiencia de recorrer la parte oriente de la ciudad, justo el día en que entrará en vigor el nuevo horario de verano, por lo que una vez más, el arranque de la carrera será prácticamente al amanecer.
En conferencia de prensa encabezada por el director deportivo de la institución Amando Zamora; la directora de Mercadotecnia Maremy Rodríguez; el gerente del club anfitrión, Luis Acosta; el gerente deportivo Julián González y el vicepresidente de la Asociación Poblana de Atletismo, Oscar Díaz, se dieron a conocer los pormenores de la 4ta Carrera Alpha de 5 y 10 k, la que año con año evoluciona y así ha quedado plasmada en sus primeras dos ediciones que salieron del Alpha 2 y la tercera celebrada en Cholula.
Ahora, con un recorrido nuevo que inicia en el Alpha 3, activaciones, sorpresas y emociones a lo largo del recorrido, el Club Alpha prepara la carrera más divertida para los participantes que busquen superar sus propias metas y a mejorar tiempos en cada una de las categorías que serán: juvenil de 13 a 18 años, libre de 19 a 39 años, máster de 40 a 49 años y la de veteranos de 50 y más tanto en la rama varonil como femenil. Además, en esta edición un concierto en la meta será el broche de oro: La Carlota, grupo de rock, amenizará la llegada de los corredores.
El nuevo trazo de la carrera del Club Alpha de 5 y 10 kilómetros, inicia sobre la 40 norte para luego emprender el recorrido por calles y avenidas del oriente de la ciudad como la 20 oriente, 32 norte, Calle Humboldt, 24 norte, Juan de Palafox y Mendoza (donde se ubicará el retorno de 2.5 kilómetros); 30 norte, 35 oriente, 24 sur (retorno de los 5 kilómetros), una vez más Juan de Palafox y Mendoza, 26 norte, calle Humboldt, 20 oriente y meta final en la 40 norte.
Cabe destacar que todo este recorrido está certificado y avalado por la Asociación Poblana de Atletismo y cuenta también con el visto bueno de la Dirección de Tránsito de la Secretaría de Seguridad Pública Municipal.
Es importante mencionar que el sábado 6 de abril de las nueve de la mañana a las tres de la tarde en las mismas instalaciones del Club Alpha 3, se realizará la entrega de kits que consistirán en el número de competidor, chip, playera de la marca Atlética, servicio de hidratación en ruta y por supuesto la medalla que se entregará a aquellos corredores que completen el recorrido y crucen la meta.
Las inscripciones se encuentran abiertas en todos los Clubes Alpha y en Cimera Gym Club Cholula, tienen un costo de $290.00 pesos para miembros del Club Alpha y para el público en general de $350.00 pesos.
Consulta la convocatoria completa de la 4ta Carrera Alpha aquí http://bit.ly/4taCarreraAlpha

Leer más...

Leer más...

TITANES DEL CLUB ALPHA, CON LA MIRA PUESTA EN LA OLIMPIADA NACIONAL 2019

Los Titanes del Club Alpha tienen su mente fija en el triunfo y comienzan a labrar el camino para los próximos eventos nacionales e internacionales, como es el caso de Victoria Cruz Romano que recibió la convocatoria para ser parte del proceso olímpico de 2024 y también para integrarse a la concentración del equipo mexicano que se prepara para los Juegos Panamericanos de 2019.

Después de una excelente actuación en la Serie R2 de Karate celebrada en San Luis Potosí donde logró el segundo lugar en su prueba, la representante de los Titanes del Club Alpha, aseguró su sitio dentro del equipo mexicano en la modalidad de kata individual categoría mayor  que del 17 al 24 de marzo, se concentrará en las instalaciones de Villas Tlalpan de la Comisión Nacional del Deporte.

Además de esta noticia, Victoria Cruz Romano que es Premio Estatal del Deporte y desde el 2018 parte del equipo del Club Alpha, recibió la convocatoria de parte de la CONADE para ser parte del ciclo olímpico del 2024 por lo que desde ahora ya comienza su trabajo para esa meta.

Entre tanto, de cara a la próxima edición de la Olimpiada Nacional 2019, los Titanes del Club Alpha intensifican su preparación en las diferentes pruebas que se les presentan como fue el caso de este fin de semana donde vieron acción en el taekwondo y el boxeo, principalmente.

Durante el segundo selectivo estatal de taekwondo que se desarrolló en el Gimansio “Miguel Hidalgo”, los Titanes del Club Alpha destacaron en el tatami y después, consiguieron su pase a la etapa regional: en la categoría cadetes menos de 55 kilogramos con Cristo Jesús Serrano Tapia; en categoría juvenil menos de 44 kilogramos con Jarumi Cardona Sánchez;  Fernando Macías Martínez en juvenil menos de 68 kilogramos, y en categoría juvenil menos de 55 kilogramos con Oscar Torres Téllez.

En el Club Alpha 2 se llevó a cabo el duelo de preparación rumbo a la etapa regional de boxeo a la Olimpiada Nacional; en dicho selectivo participaron 7 integrantes de los Titanes del Club Alpha que buscan un lugar en el equipo de Puebla. Destacaron Marco Hernández que compite en la categoría de menos de 71 kilogramos de cadetes y José Luis González en menos de 75 kilogramos de la categoría Juvenil quienes consiguieron imponerse en sus respectivos duelos.

Para este miércoles 13 y jueves 14 de marzo, habrá más actividad para los Titanes de Boxeo, ya que en el mismo Alpha 2 a partir de las cuatro de la tarde se realizará el “tope” de preparación contra la selección de Yucatán.

Por úiltimo, en el futbol de la tercera división, después de cumplir con su respectivo descanso, los Titanes del Club Alpha regresaron a escena para vencer por la mínima diferencia a Deportivo Star Club para de esta manera manterse en la pelea por el liderato del grupo II después de celebrada la jornada 25.

Con la anotación de Cristian Cortés, los Titanes consiguieron este importante resultado que les permite tener aún en la mira el primer lugar de este sector, siguiendo muy de cerca a la Universidad del Golfo de México, con un total de 15 victorias, cuatro empates, tres derrotas, 36 goles a favor, 12 en contra, diferencia de 24 y 53 unidades.

Leer más...

Leer más...

SUPERA EL ÉXITO ESPERADO LA TITAN RACE 2019 DEL CLUB ALPHA

La determinación, el esfuerzo y sobre todo el orgullo de cruzar la meta tras superar obstáculos de diferente tipo, quedaron de manifiesto en la cuarta edición de la Titan Race 2019, misma que se celebró con gran éxito este domingo en las instalaciones aledañas de Cimera Gym Club Cholula y que se consolidó como la mejor carrera con obstáculos en la región.

Más de 400 decididos guerreros que salieron con dispuestos a conquistar la ruta de 6 kilómetros, le dieron vida a esta carrera extrema que abarcó diferentes categorías, desde los 7 años y mayores de 40 tanto en la rama varonil y femenil, poniéndole un sello especial y muy emotivo a una extensa, pero satisfactoria jornada.

Desde primera hora y ubicados en diferentes hits, los más de 400 competidores tomaron la salida para enrolarse en un recorrido en el que se encontraron con obstáculos de diferente tipo, desde muros, rampas, fosas, costales, llantas, cuerdas y fuego que le dieron la dosis de adrenalina y emoción a esta Titan Race en la que predominó también el buen ánimo y apoyo constante de los familiares que esperaban a los deportistas a unos pasos en la meta.

Tras cruzar la línea, además de su respectiva medalla, el mejor premio para estos gladiadores era la satisfacción de completar una de las pruebas más extenuantes, pero que precisamente por su alto grado de exigencia, ya están en el gusto de los practicantes que incluso desde días antes superaron el cupo de inscritos previsto en la convocatoria.

Al finalizar la competencia con la ceremonia de premiación a los tres primeros lugares de cada categoría y rama, Amando Zamora, director deportivo del Club Alpha, adelantó que dada la grata respuesta de los participantes y también porque prácticamente fue una solicitud, la quinta edición de la Titan Race podría celebrarse en el segundo semestre de este mismo 2019, con más lugares y más retos para todos los que este domingo realizaron toda una proesa.

LISTA DE GANADORES CUARTA EDICIÓN TITAN RACE

CATEGORÍA

LUGAR

NOMBRE

INF. FEMENIL

1

VÍCTORIA SÁNCHEZ GUTIÉRREZ

 

2

FERNANDA MARTÍNEZ MANZANO

 

3

ILEANA NORATO TEJEDA

INF. VARONIL

1

MIGUEL ÁNGEL CALDERÓN SÁNCHEZ

 

2

FRANCISCO JAVIER CRUZ GARCÍA

 

3

ROBERTO SAÑES MARTÍNEZ

JUV. -13-18 AÑOS  VARONIL

1

IVÁN DE LA ROSA HERNÁNDEZ

 

2

LUIS ALFREDO SALAS MARTÍNEZ

 

3

DANIEL CALDERÓN VÁZQUEZ

LIBRE 19-29 AÑOS FEMENIL

1

VALERIA PÉREZ SÁNCHEZ

 

2

BERTHA LAYETZI VÁZQUEZ AYALA

 

3

VIANA ALEXIS RIVERA PAULINO

LIBRE 19-29 AÑOS VARONIL

1

DAVID ALABARDA ZEPEDA

 

2

CARLOS DAVID BONILLA TREJO

 

3

BRUNO JAVIER BERLANGA BARBOSA

LIBRE 30-39 AÑOS FEMENIL

1

MARÍA FABIOLA JUÁREZ MARTÍNEZ

 

2

LUZ ISABEL AGUILAR FLORES

 

3

CONCEPCIÓN DEL CARMEN ARAU TAMARIZ

LIBRE 30-39 AÑOS VARONIL

1

MIGUEL BERRA SÁNCHEZ

 

2

CARLOS RUIZ ZARRILLA

 

3

CARLOS ENRIQUE LÓPEZ BÁEZ

MASTER 40 Y MÁS FEMENIL

1

DIANA ALCÁNTARA ROSAS

 

2

VERÓNICA APARICIO ESTRADA

 

3

ALEJANDRA LEÓN SÁNTOS

MASTER 40 Y MÁS VARONIL

1

HÉCTOR HUGO SÁNCHEZ GARCÍA

 

2

JOSÉ MANUEL ANTONIO MARTÍNEZ MONTES

 

3

ANSELMO JIMÉNEZ SOLÍS

EQUIPOS

1

OMAR PARRA CID, MARITZA DEL CARMEN SÁENZ TOXQUI, HUGO MORENO RAMÍREZ, ELSA MENDOZA MARQUEZ, DAVID ALABARDA ZEPEDA

 

2

ILEANA GUADALUPE REYES OSORIO, JOSÉ CARLOS RIVERA TLALPAN, RAIS BENÍTEZ MARTÍNEZ, GILBERTO CASADOS ALEXANDRE, BENJAMÍN LÓPEZ BALTAZAR

 

3

DAVID CAMPOS RODRÍGUEZ, PAÚL DANIEL SALAZAR MORADO, BLANCA VIRIDIANA GARCÍA ÁVALOS, LUZ ISABEL AGUILAR FLORES, OMAR IVÁN PACHECO DÍAZ

Leer más...

Leer más...

ASHLEY MUÑOZ Y KAREN MEJÍA, HACEN LUCIR EL NOMBRE DE LOS TITANES DEL CLUB ALPHA EN EL PODIO

Con una sobresaliente actuación de la esgrimista Ahshley Muñoz, obtuvo su pase para los Juegos Panamericanos Juveniles, y Ana Karen Mejía obtuvo medalla de bronce en la Copa Nuevo León de Atletismo, los Titanes del Club Alpha tuvieron otro fin de semana lleno de éxito en los distintos escenarios en los que se presentaron.

Ahsley Muñoz Flores, una de las mejores exponentes de la esgrima en el Club Alpha, encabezó los triunfos de los Titanes, con el tercer lugar que obtuvo en el selectivo nacional de esgrima que se llevó a cabo en Monterrey, Nuevo León con la presencia de los mejores exponentes del país.
Gracias a este tercer lugar, y a resultados de eventos anteriores, Ahsley Muñoz, actualmente becaria del Programa J500 y alumna en el Centro Nacional de Alto Rendimiento, ascendió al segundo lugar en el ranking de la modalidad de dobles, y fue considerada para integrar la selección mexicana de esgrima que asistirá a los Juegos Panamericanos Juveniles, que el próximo fin de semana se celebrará en Bogotá, Colombia.
En atletismo y también en tierras regias, Ana Karen Mejía, pupila del entrenador Raúl Ramírez, consiguió medalla de bronce en la prueba de los 3 mil metros con obstáculos en la Copa Nuevo León, y dio un paso importante en su objetivo de formar parte de la selección mexicana en los próximos Juegos Panamericanos de Lima, Perú a mediados de año.
Mientras tanto, en el deporte blanco, este fin de semana en el estado de Tlaxcala, se realizó el campeonato regional infantil y juvenil, donde los Titanes del Club Alpha volvieron a colocarse entre los primeros lugares y ligaron una semana más de triunfos después de celebrado el selectivo estatal de Olimpiada.
En la rama femenil, Dafne Lima se proclamó campeona de la categoría 18 y menores, mientras que Santiago Vivas disputó la final de la categoría de 14 años y menores varonil.
Entre tanto, en karate, se realizó el selectivo estatal de Olimpiada Nacional y, el equipo de los Titanes del Club Alpha conformado por 21 artemarcialistas, sumaron 34 medallas de oro y 17 plazas para el Clasificatorio Nacional de Olimpiada tanto en las modalidades de formas y combate y al menos 11 de sus representantes se agregaron a la selección estatal 2019 de karate do.
Por último, en el futbol de tercera división, el cuadro de los Titanes del Club Alpha sumó un par de unidades valiosas frente a los Albinegros de Orizaba, en uno de los llamados encuentros de seis unidades en lo que estaba de por medio uno de los sitios de privilegio del Grupo II.
En este encuentro, los Titanes empataron a cero y posteriormente el punto extra en los tiros penales, gracias a la intervención del guardameta David Manzano, quien, con sus oportunos lances detuvo un par de envíos de parte de los Albinegros.
Gracias a estos dos puntos, los Titanes del Club Alpha se encuentran en la cima del grupo II compartiendo el sitio con la Universidad del Golfo de México, con una marca de 13 victorias, cuatro empates, tres derrotas, 32 goles a favor, 12 en contra y 47 unidades.
La próxima jornada los Titanes del Club Alpha visitarán al equipo de Granados de Tehuacán, y en la fecha 24 a los dirigidos por Jesús Olalde les corresponde el descanso de esta segunda parte del calendario.

Leer más...

Leer más...

TITANES ALPHA AVANZAN EN LOS SELECTIVOS ESTATALES DE OLIMPIADA NACIONAL

Este fin de semana los Titanes del Club Alpha tuvieron un excelente desempeño en los selectivos estatales de boxeo, atletismo y frontón, en los cuales, varios de sus representantes consiguieron avanzar a la etapa regional.

En el gimnasio del Club Alpha 2, así como en la pista de atletismo y en las canchas de frontón del Centro Estatal de Alto Rendimiento “Mario Vázquez Raña”, los Titanes triunfaron en estos selectivos en donde lograron que nueve frontenistas, 23 atletas y ocho pugilistas consiguieran su pase a la fase regional.

En boxeo, lo más destacado fue la participación en la categoría de Iniciación 9 años de Roberto Cóyotl (Alpha 2) y Víctor Cruz (Alpha 2); en 10 años, Leonel Romero (Alpha 3) y en 11 años, Said Tapia (Alpha 3); en Infantil Menor, Uriel Camarillo (Alpha 3) y Ramses Rojas se quedaron con el subcampeonato en menos de 54 kilogramos y menos de 56, respectivamente.

En Infantil Mayor, Osbel de Luna (Alpha 3) fue subcampeón en menos de 72 kilogramos. En Juvenil Menor, Marco Hernández (Alpha 2) logró el campeonato en menos de 64 kilogramos; José González (Alpha 2) en menos de 69 hizo lo propio y en menos de 81, Pedro Armas (Alpha 2), se proclamó campeón, mientras que Marwan Valenzuela (Alpha 3) fue subcampeón.

En rama femenil, en Infantil Menor menos de 52 kilogramos, Edith Chávez (Alpha 3) fue la monarca y Chantell Amado (Alpha 2) la subcampeona; en Juvenil Menor menos de 51 kilogramos Isabel Jiménez (Alpha 2) es la campeona y Ana Mendoza (Alpha 3) quedó en segundo lugar; en menos de 54 kilogramos Cristina Jiménez (Alpha 2) es el primer lugar y en menos de 69, Diane Vidal (Alpha 2) se ubicó en el segundo lugar.

En atletismo, sobresalió el desempeño de Fernanda Hernández quien logró el primer lugar en la prueba de 5 mil metros planos y segundo en los mil 500 en categoría sub-23; en Juvenil Menor, Hanna Osorio fue segundo lugar en 800 y tercero en 800 metros planos, mientras que Arturo Hernández fue primero en mil 500 y 500 metros planos.

En la modalidad de frontenis individual en Juvenil B varonil Yahel Miguel Jiménez, Gerardo Carranza y Jorge Meléndez. En dobles también se proclamaron campeones Yahel Miguel Jiménez y Gerardo Carranza Farías.

Harold Carranza, campeón en paleta goma tres paredes y trinquite con Yahel Miguel Jiménez.

Juvenil B femenil Zamna Ramírez Olivares, Michelle Fernanda Valdez, campeonas en frontón, paleta goma 3 paredes y trinquete parejas.

También campeones en dobles Melanie López y Michell Contreras, campeonas en paleta goma 3 paredes y trinquete parejas.

Juvenil C Varonil Dylan Roberto Cortés, Erick Gabriel Ruiz y campeones en dobles Dylan Roberto Cortés y Erick Gabriel Ruiz.

También en paleta goma 3 paredes individual Dylan Roberto Cortés se proclamó campeón individual y junto a Miguel Chávez, campeón en trinquete.

Juvenil C femenil Melanie Aidée López, Michelle Paola Contreras, Silvia Muñoz. En dobles Melanie Aidé López y Michelle Paola Contreras.

Leer más...

Leer más...