Noticias

CULMINA EL TORNEO DE LA LIGA DE BALONCESTO DEL CLUB ALPHA

El pasado 28 de junio en punto de las 15:00 h se celebraron las finales de la Liga de Baloncesto Alpha en el CLUB ALPHA 2, en torno a una gran audiencia fuimos testigos de cómo los mejores equipos de nuestra liga se disputaron el puesto de primer lugar en las categorías varonil y femenil de primera y segunda fuerza.

 

La jornada comenzó en punto de las 15:00 h entre los equipos FACMED y SNNIPERS de la segunda fuerza femenil, fue un partido emocionante donde la juventud se impuso a la experiencia. El encuentro finalizó con un marcador de 32 –16 a favor de FACMED. Postulando de esta forma al equipo triunfador para integrarse a las filas de primera fuerza femenil. El tercer lugar fue ocupado por el equipo AVENGERS resultando vencedor ante el equipo PANTERAS con un marcador de 32-30.
A las 16:00 h llegó el turno para la primera fuerza femenil, la disputa se realizó entre los equipos WARRIORS y SIXERS, resultando ganador el equipo SIXERS imponiéndose 51-21, coronándose de manera imponente sobre su rival. El tercer lugar lo consiguió el equipo ALPHA OMEGA.
Los equipos SIERRA DE ORO vs ANGELES NEGROS jugaron la final de la segunda fuerza varonil, fue un partido lleno de emoción que se definió por triples anotados por los jugadores de ANGELES NEGROS. El marcador final fue de 48-30, y con ello ANGELES NEGROS logra ascender a la primera fuerza del siguiente torneo COPA JENKINS. El tercer lugar lo consiguió el equipo ROLCAR tras superar con un marcador de 46-32 al equipo de LAKERS.
El partido de la primera fuerza varonil fue la final más esperada de la noche, se presentó a las 18:00 h. Una contienda llena de sorpresas hasta el último minuto del partido, donde el ahora equipo bicampeón SIXERS consiguió la victoria ante PITBULL con un marcador de 58-55. El tercer lugar corresponde al equipo ESTUDIO GRÁFICO.
De esta forma concluyó nuestro torneo LBA Edición 2015, dejando satisfechos a los espectadores y equipos, cabe resaltar que se efectuaron rifas a lo largo de los partidos donde a niños y adultos se les obsequiaron bagpacks, squeezers, playeras, bocinas bluetooth, reproductores de música y una tablet por medio de concursos de tiros libres y de media cancha. Todo el evento resultó blanco ya que no se presentaron incidentes, es por esto que los torneos del CLUB ALPHA siguen y seguirán siendo un evento familiar.

Leer más...

Leer más...

BROCHE DE ORO A LA TEMPORADA 2014-2015 DE LA LIGA DE FUTBOL 7 INFANTIL Y JUVENIL DEL CLUB ALPHA

Con una emotiva ceremonia de entrega de trofeos a campeones y subcampeones, el CLUB ALPHA cerró con broche de oro a la temporada 2014-2015 de la Liga de Futbol 7 Alpha Infantil y Juvenil, en la que más de 60 equipos de diferentes instituciones participaron y le dieron vida a uno de los circuitos con mayor éxito en Puebla.

 

Teniendo como marco la cancha principal del CLUB ALPHA 3, las escuadras que consiguieron estar en la final de cada uno de los torneos, desfilaron y recibieron el reconocimiento de los padres de familia por su esfuerzo y compromiso, para después recibir el correspondiente trofeo de manos de Amando Zamora, director deportivo del CLUB ALPHA, de Paúl Moreno Altamirano, coordinador de futbol en la institución, del periodista deportivo Alejandro Bulle Goyri, y de Luis Acosta, gerente del club anfitrión.
Uno a uno los equipos pasaron a recoger el trofeo correspondiente al lugar obtenido, quedando entonces en el Torneo como equipo campeón de la categoría de 4-5 años el Alpha 4, mientras que en 5-6 años el título correspondió al Alpha 2, el segundo lugar para Alpha 4 Águilas y el título de goleo quedó en manos de Jorge Hernández, del Centro Escolar Niños Héroes de Chapultepec con 26 dianas.
En la categoría de 9-10, los máximos honores correspondieron a Alpha 3; el segundo lugar para Alpha Femenil y el botín de oro para Omar Hernández; del Deportivo Ecológico con 33 goles. El equipo del Alpha 2 levantó el trofeo de campeón en la categoría de 11-12 años seguido de los Halcones que fueron segundo lugar, y hubo reconocimiento especial para el campeón de goleo que por enésima ocasión recayó tal distinción en Brian Cerezo, del Alpha 2 Blanco, con 23 goles.
Lobos BUAP hizo historia en la categoría de 13-14 años llevándose el primer lugar, superando al CENHCH, institución que también se llevó el título de goleo individual por medio de Carlos Martínez con 13 goles. La categoría de 15-16 años tuvo como campeón al equipo de Alpha 2, en segundo lugar a ASA Morillotla y Gustavo Daniel, del Alpha 2, goleador individual con 17 tantos.
Lo correspondiente al Torneo de Copa, que es el complemento de la temporada 2014-2015 de la Liga de Futbol 7 del CLUB ALPHA, en la categoría de 5-6 años, el primer lugar correspondió a Alpha 3, el segundo a Alpha 2 y Julián Ordeñana, del Alpha 2 se erigió monarca de goleo con 16 goles.
En la categoría de 7-8 años, Alpha 4 Tigres fue el campeón superando a ASA Morillotla, mientras que Gael de la Torre, del Alpha 2, se coronó campeón de goleo con 9 tantos; en la categoría de 9-10 años, el Alpha 3 2005 se llevó el título, en segundo lugar finalizó Alpha 3 2004 y el campeón de goleo fue Amos Hernández, del Alpha 4 con 16 goles.
En las últimas tres categorías, en la de 11-12 años el campeonato quedó en manos de Alpha 4 Monterrey, el segundo lugar con el Alpha 2 Blanco y el goleo individual con Marco Antonio Balbuena, de Alpha Monterrey; asimismo, Lobos BUAP completó el doblete en la categoría de 13-14 años con el título de Copa y redondeó la campaña con el goleo individual por medio de Rodrigo Galina, dejando en el segundo escalón al Alpha 2.
Finalmente, en la categoría de 15-16 años, Deportivo Ecológico se proclamó campeón y en segundo sitio terminó, Asa Morillotla correspondiéndole a Gibrán Jiménez, el trofeo de campeón de goleo.

Leer más...

Leer más...

RECONOCE EL CLUB ALPHA A SUS MEDALLISTAS DE LA OLIMPIADA NACIONAL 2015

El CLUB ALPHA ofreció un merecido reconocimiento a los 17 deportistas que en la más reciente edición de la Olimpiada Nacional, pusieron en alto el nombre de la institución con la obtención de 17 medallas, dos de ellas de oro, dos de plata y trece de bronce, todas estas logradas en cinco diferentes disciplinas en las que se participó.

 

El director general del CLUB ALPHA Sergio Barrera, junto al director deportivo del mismo, Amando Zamora, y la gerente de deportes Lizbeth Navarrete, encabezaron la reunión en la que se les entregó una placa de reconocimiento a los medallistas de la institución y se hizo una mención especial para los entrenadores que gracias a su trabajo se logró redondear esta actuación en la Olimpiada Nacional que se desarrolló para la mayoría de los deportes en la Ciudad de Monterrey, Nuevo León y otros más en Guadalajara, Jalisco.
Luego de aplaudir el esfuerzo y dedicación para conseguir estas preseas, el director general de la institución Sergio Barrera, instó a los deportistas a mantener la línea de preparación para que el CLUB ALPHA se mantenga como uno de los equipos más fuertes de Puebla, no solo en la Olimpiada Nacional, sino también en otro tipo de certámenes de carácter internacional.
La atleta y destacada boxeadora Shirley Ann Muñoz, dirigió unas emotivas palabras a sus compañeros, alentándolos a continuar con su preparación y no darse por vencidos en ninguna competencia y seguir poniendo en alto el nombre del CLUB ALPHA, así como el de cada uno de ellos en sus disciplinas deportivas.
Los deportistas que recibieron reconocimiento en esta ceremonia especial fueron: en atletismo Abraham Memehua, Iván Romano y Armando Valencia; quienes alcanzaron la presea de oro, acompañados de los medallistas de bronce Adriana Jaramillo, Karla Daniela Rodríguez y Sharon Sustaita.
En boxeo recibió su distinción Shirley Ann Muñoz por obtener medalla de plata; mientras tanto en esgrima fueron condecoradas las medallistas de bronce Ahsley Samantha Muñoz (única con un par de preseas, individual y por equipos), Iztel Méndez Mata e Iván Viveros Rivera.
En frontenis sumaron medalla de bronce Zamna Ramírez Olivares, Diego y Ulises Solís González así como Alejandro Solís Orvañanos; mientras que en tenis de campo, Giancarlo Navarro fue medalla de plata y Jessica Gutiérrez y Astrid Fentanes obtuvieron el bronce.
También en el evento recibieron mención especial los entrenadores Emilio López, Raúl Ramírez, Heriberto Carreón, Antonio Rico, Celia Balderas, Rodolfo Leal Cervantes, Andrés Serna, Susana López, David Reyes López, Francisco Martínez Atempa, Roberto de los Santos y Andrés Díaz Medina.

Leer más...

Leer más...

CLUB ALPHA 3, SEDE DE LA COPA HEAD-CLUB ALPHA DE TENIS

El deporte blanco regresa con fuerza a las canchas del ALPHA 3, del 3 al 5 de julio recibirá la primera Copa de Tenis Head-CLUB ALPHA, considerado el evento más grande en la historia de este deporte en el ámbito amateur.

 

Durante tres días en las instalaciones del CLUB ALPHA 3, alrededor de 60 tenistas desde los 19 años hasta más de 60 se reunirán en torno de este evento que busca la promoción y el rescate de la práctica del tenis, especialmente con este certamen que hace muchos años, con otro nombre, tuvo un gran auge.
En la rueda de prensa que encabezó el presidente de la Asociación Poblana de Tenis del estado de Puebla, Armando Suárez, así como el organizador del torneo Rodrigo García, el gerente del CLUB ALPHA 3, Luis Acosta y el árbitro general de la competencia, Antonhy Oviedo. Se presentaron los pormenores de la Primera Copa Head-CLUB ALPHA que también forma parte del Campeonato Nacional de Tenis Amateur (CANATAM).
El evento está dirigido principalmente a las categorías de adultos, es decir desde los 19 hasta mayores de 60 años, ubicados en 15 categorías tanto en la rama varonil como femenil en modalidad de singles y dobles. Todos ellos jugarán durante un fin de semana en el CLUB ALPHA 3 donde se cuentan con ocho canchas para dar cabida a todos los encuentros.
Rodrigo García, organizador del Torneo destacó, que los ganadores de la etapa estatal, además de los distintos premios que recibirán como playeras, trofeos y regalos de parte de los patrocinadores, avanzarán a la eliminatoria regional a celebrarse en el mes de agosto contra los representantes de Oaxaca.
Después de la etapa regional, vendrá la fase nacional a celebrarse en Puerto Vallarta donde se reúnen los mejores 30 del país de cada categoría, en busca del título nacional y de los premios, entre los cuales hay viajes y duelos en Costa Rica, en el próximo mes de diciembre.

Leer más...

Leer más...

EXHIBICIÓN DEL EQUIPO DE BOXEO DEL CLUB ALPHA

El equipo de boxeo del CLUB ALPHA llevó a cabo con gran éxito una exhibición, con la finalidad de dar a conocer el desarrollo y el trabajo de esta disciplina que ha logrado en los últimos años distintas medallas para la institución, principalmente en la Olimpiada Nacional.

 

El Centro Comercial del Triángulo de las Ánimas fue el escenario en el que exponentes de este deporte del CLUB ALPHA, brindaron una demostración de sus habilidades hacia la gente que se dio cita en este importante punto, donde se colocó un ring y realizaron 13 combates de las categorías infantil de 8 a 13 años y juvenil de 14 a 17 años, asistieron talentos de nuestro programa Juventud 500 y alumnos seleccionados estatales que participaron en la Olimpiada Nacional Juvenil, todos los participantes recibieron el reconocimiento a su trabajo por parte del director deportivo de la institución Amando Zamora.
A lo largo de la contienda, hubo una grata respuesta de la gente que constató el trabajo del CLUB ALPHA en esta disciplina que es coordinada por Heriberto Carrión junto con los entrenadores Antonio Rico, Edgar Espinoza, Javier Zárate, los auxiliares Héctor Bravo, Diego Zepeda, Sergio Villanueva, así con el apoyo de Salma Kristel y Alexis González, quienes estuvieron al pendiente del desarrollo de la jornada.
Entre los alumnos que asistieron a esta demostración fueron, en categorías infantiles: Guillermo Tobón, Antonio Flores Corona, Ulises Hoffman Hernández, Isaac Antonio Cuevas, Kevin Lobato, Manuel León Aguilar, José Luis Palafox, Maximiliano de Gante Thomé, Ángel Israel Pérez, Errol Habib Whait López, Jorge Tobón, Horacio Gómez, Sergio Armando Celedonio, Jonathan Isaac Hernández, Osvaldo Arenas, Iker García Elizalde, Manuel León Aguilar y Josué González Cano.
En las categorías juveniles estuvieron Mario Alfonso Rodríguez, Jonathan González Cano, Santiago Hernández, Luis Quitl, Pedro Hernández, Antonio Martínez, además de Alberto Mendoza e Iván Quitl.

Leer más...

Leer más...