Noticias

SUPERA EL ÉXITO ESPERADO LA TITAN RACE 2019 DEL CLUB ALPHA

La determinación, el esfuerzo y sobre todo el orgullo de cruzar la meta tras superar obstáculos de diferente tipo, quedaron de manifiesto en la cuarta edición de la Titan Race 2019, misma que se celebró con gran éxito este domingo en las instalaciones aledañas de Cimera Gym Club Cholula y que se consolidó como la mejor carrera con obstáculos en la región.

Más de 400 decididos guerreros que salieron con dispuestos a conquistar la ruta de 6 kilómetros, le dieron vida a esta carrera extrema que abarcó diferentes categorías, desde los 7 años y mayores de 40 tanto en la rama varonil y femenil, poniéndole un sello especial y muy emotivo a una extensa, pero satisfactoria jornada.

Desde primera hora y ubicados en diferentes hits, los más de 400 competidores tomaron la salida para enrolarse en un recorrido en el que se encontraron con obstáculos de diferente tipo, desde muros, rampas, fosas, costales, llantas, cuerdas y fuego que le dieron la dosis de adrenalina y emoción a esta Titan Race en la que predominó también el buen ánimo y apoyo constante de los familiares que esperaban a los deportistas a unos pasos en la meta.

Tras cruzar la línea, además de su respectiva medalla, el mejor premio para estos gladiadores era la satisfacción de completar una de las pruebas más extenuantes, pero que precisamente por su alto grado de exigencia, ya están en el gusto de los practicantes que incluso desde días antes superaron el cupo de inscritos previsto en la convocatoria.

Al finalizar la competencia con la ceremonia de premiación a los tres primeros lugares de cada categoría y rama, Amando Zamora, director deportivo del Club Alpha, adelantó que dada la grata respuesta de los participantes y también porque prácticamente fue una solicitud, la quinta edición de la Titan Race podría celebrarse en el segundo semestre de este mismo 2019, con más lugares y más retos para todos los que este domingo realizaron toda una proesa.

LISTA DE GANADORES CUARTA EDICIÓN TITAN RACE

CATEGORÍA

LUGAR

NOMBRE

INF. FEMENIL

1

VÍCTORIA SÁNCHEZ GUTIÉRREZ

 

2

FERNANDA MARTÍNEZ MANZANO

 

3

ILEANA NORATO TEJEDA

INF. VARONIL

1

MIGUEL ÁNGEL CALDERÓN SÁNCHEZ

 

2

FRANCISCO JAVIER CRUZ GARCÍA

 

3

ROBERTO SAÑES MARTÍNEZ

JUV. -13-18 AÑOS  VARONIL

1

IVÁN DE LA ROSA HERNÁNDEZ

 

2

LUIS ALFREDO SALAS MARTÍNEZ

 

3

DANIEL CALDERÓN VÁZQUEZ

LIBRE 19-29 AÑOS FEMENIL

1

VALERIA PÉREZ SÁNCHEZ

 

2

BERTHA LAYETZI VÁZQUEZ AYALA

 

3

VIANA ALEXIS RIVERA PAULINO

LIBRE 19-29 AÑOS VARONIL

1

DAVID ALABARDA ZEPEDA

 

2

CARLOS DAVID BONILLA TREJO

 

3

BRUNO JAVIER BERLANGA BARBOSA

LIBRE 30-39 AÑOS FEMENIL

1

MARÍA FABIOLA JUÁREZ MARTÍNEZ

 

2

LUZ ISABEL AGUILAR FLORES

 

3

CONCEPCIÓN DEL CARMEN ARAU TAMARIZ

LIBRE 30-39 AÑOS VARONIL

1

MIGUEL BERRA SÁNCHEZ

 

2

CARLOS RUIZ ZARRILLA

 

3

CARLOS ENRIQUE LÓPEZ BÁEZ

MASTER 40 Y MÁS FEMENIL

1

DIANA ALCÁNTARA ROSAS

 

2

VERÓNICA APARICIO ESTRADA

 

3

ALEJANDRA LEÓN SÁNTOS

MASTER 40 Y MÁS VARONIL

1

HÉCTOR HUGO SÁNCHEZ GARCÍA

 

2

JOSÉ MANUEL ANTONIO MARTÍNEZ MONTES

 

3

ANSELMO JIMÉNEZ SOLÍS

EQUIPOS

1

OMAR PARRA CID, MARITZA DEL CARMEN SÁENZ TOXQUI, HUGO MORENO RAMÍREZ, ELSA MENDOZA MARQUEZ, DAVID ALABARDA ZEPEDA

 

2

ILEANA GUADALUPE REYES OSORIO, JOSÉ CARLOS RIVERA TLALPAN, RAIS BENÍTEZ MARTÍNEZ, GILBERTO CASADOS ALEXANDRE, BENJAMÍN LÓPEZ BALTAZAR

 

3

DAVID CAMPOS RODRÍGUEZ, PAÚL DANIEL SALAZAR MORADO, BLANCA VIRIDIANA GARCÍA ÁVALOS, LUZ ISABEL AGUILAR FLORES, OMAR IVÁN PACHECO DÍAZ